Бахарева Ирина Александровна

СПРАВКА
Исторических данных по Мальцевскому сельсовету
Шадринского района Курганской области

До 1919 года деревня Мальцева по территориальному делению входила в Пермскую губернию Шадринский уезд Кривскую волость.

До 1915 года в деревне была церковно –приходская школа в ветхой избе с одним учителем, 15-20 человек учащихся. С 1915 года школа была переименована в земскую школу, а помещение было арендовано у частного лица, училось до 45 учеников с одним учителем. В 1948 году была открыта семилетняя школа, располагалась в двух купеческих домах. В 1953 году была построена новая школа. В 1962 году в школе обучалось 300 учеников. В 1970 году была построена новая школа на средства колхоза «Заветы Ленина». В 1976 году восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю школу и упразднена Дрянновская начальная школа.

В деревне было две бакалейных лавки частных торговцев. С 1960 года в селе Мальцево и деревне Дрянново торговое обслуживание осуществляют два смешанных магазина Канашского сельского потребительского общества (сельпо). В 1976 году произошло разделение магазинов. Открыты продовольственный и промтоварный магазины на 3-4 рабочих места.

В 1920 году была организована Екатеринбургская губерния, Шадринский уезд, Канашский волисполком, а деревня Мальцева входила в Канашский волисполком и называлась сельским Советом. Позднее Екатеринбургская губерния реорганизована в Уральскую область. Область делилась на округа и Мальцевский сельский Совет входил в Шадринский округ Исетский район.

В 1927-1929 гг. округа были ликвидированы и Мальцевский сельский Совет вошёл в Шадринский район. В 1933-1934 гг. Уральская область разделилась на Свердловскую и Челябинскую область и Мальцевский сельский Совет вошёл в состав Шадринского района Челябинской области. В 1943 году была организована Курганская область и Мальцевский сельский Совет вошёл в состав Шадринского района Курганской области.

В 1927 году в сельсовете было организовано товарищество по совместной обработке  земли «НОВАЯ ЖИЗНЬ», в которое входило 10-12 хозяйств.

В 1929 году была организована сельхозартель «БОЛЬШЕВИК», в которую входило 8-10 хозяйств.

В 1930 году была организована артель «ЗАВЕТЫ ЛЕНИНА». В неё вошло 45 хозяйств, в нале марта 1930 года все три артели объединились, и к маю месяцу в артели состояло более 200 хозяйств. В 1950 году объединились две артели «ЗАВЕТЫ ЛЕНИНА» Мальцевского сельсовета и ИМ. ЛЕНИНА Дрянновского сельсовета Ольховского района с названием «ЗАВЕТЫ ЛЕНИНА». В 1957 году объединились две артели «ЗАВЕТЫ ЛЕНИНА» Мальцевского сельсовета и ИМ. МОЛОТОВВА Канашского сельсовета с названием «ЗАВЕТТЫ ЛЕНИНА»

В 1930 году из хлебных амбаров местного богача был построен клуб. Была сцена, зрительный зал с деревянными скамейками. В 1954-1957 гг. в клубе был  молодежный хор, в котором занималось 75 человек. В 1956 году начинается строительство современного здания Дома Культуры. 1 января 1961 года состоялось его открытие. Это двухэтажное здание, сцена, зрительный зал на 300 мест, комнаты для занятия кружками, библиотека и читальный зал. В 1977-1978 гг. в ДК работает хор, получивший звание народного. В 1980-1990 гг. работал вокально –инструментальный ансамбль (ВИА).

В ДК в 1970 году создан краеведческий музей, позднее стал называться краеведческий музей при колхозе «Заветы Ленина».

В 2000 году открыт Дом – музей имени Т.С. Мальцева. В 2005 году краеведческий музей переименован в музей колхоза «Заветы Ленина» и села Мальцево. В 2005 году открыт мемориал Т.С. Мальцева.

В 1950 году ликвидирован Дрянновский сельсовет Ольховского района и деревня Дрянново входит в состав Мальцевского сельского Совета.

В совет избиралось 25 депутатов, из их числа избирался исполнительный комитет (исполком) из 5-7 человек, в т.ч. председатель и секретарь (которые работали постоянно). Выборы проводились через 2,5 года.

В сельсовете работали постоянные комиссии на общественной основе:

1)Сельскохозяйственная (контроль за работой колхоза «Заветы Ленина»).

2)Планово – бюджетная (бюджет Совета и его учреждений).

3)Культурномассовая  (культура, здравоохранение, школа).

4)Комиссия по социалистической законности и охране общественного порядка на территории Совета.

Все депутаты были распределены по этим комиссиям и работали под руководством председателя сельского Совета. В течении года надо было провести обязательно: заседание исполкома 1 раз в месяц и общее собрание депутатов (сессии) 1 раз в два месяца. Заседание постоянных комиссий 1 раз в два месяца.

При сельском Совете работали общественные формирования:

1)Опорный пункт правопорядка.

2)ДНД (добровольная пожарная дружина).

3)ИДН (инспекция по делам несовершеннолетних).

4)Женсовет (семья, дети, санитарное состояние).

В 1991 году в декабре месяце проходит реорганизация: упразднение  исполкома, сокращение количества депутатов до 6. Ограничение действий сельсовета (сельсовет потерял право на контроль за действиями ферм, бригад, специалистов колхоза; контроль за работой торговли, почтой, отделениями связи).

Правопреемником сельского Совета народных депутатов стала Администрация Мальцевского сельского совета.

В 1999 году Администрация Мальцевского сельского совета переименована в Администрацию Мальцевского сельсовета.

Дата создания: 20-03-2014
Дата последнего изменения: 20-03-2014
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: